WoTsApp - отслеживаем друзей по-новому! WoTsApp.by версия 1.01

Общая информация

MbI_BCE_B_TAHKE
0.9.3
Проверено
Одобрено

Описание

Доброго времени суток! Предлагаю вашему вниманию приложение, которое оценят как клановые игроки, так и рядовые пользователи. Представим ситуацию. Вы - игрок клана без определенного прайм-тайма. Клановые бои начинаются вместе с входом в игру одного из командиров. Что делать? Не всем удобно держать клиент постоянно запущенным и каждые 5-10 минут открывать и сворачивать окно, ожидая начала активных боевых действий. А ведь и минутное промедление может привести к тому, что вам не хватит места в КБ, роте или в бою за Укрепрайон. Как с этим справиться? Для решения таких проблем и создана программа "WoTsApp".
Приложение следит за статусом игроков, которых вы сами определите, как отслеживаемых и оповестит вас о появлении кого-либо из них в сети. НО! Приложение может определить только статус тех игроков, на чьих ПК оно установлено и запущено. Почему? Потому что серверной информации Wargaming, доступной ,по крайней мере, сторонним разработчикам на данный момент не достаточно для того, чтобы определить статус любого игрока.
Такой ответ я получил от сотрудника Службы Поддержки.

Во избежание недопонимания добавлю, что информация о количестве боев, проценте побед и иных параметрах, по которым можно определить активность игрока, обновляется при закрытии клиента.
Все это , безусловно, сужает сферу применения приложения. Его рационально использовать в рамках клана, например. Если каждый член клана добавить всех (или по крайней мере основных) товарищей в отслеживаемые, то он будет иметь самую свежую информацию о динамике статусов игроков клана. Но в чем отличие от внутриигрового контакт-листа? В том, что приложение не требует для работы запуска игры, и оповестит вас, что бы вы ни делали. Приложение произнесет вслух фразу "[НИКНЕЙМ] is now playing!", как только игрок запустит игру на своем ПК и "[НИКНЕЙМ] closed the game!", как только он ее закроет, а также добавит соответствующее сообщение в область уведомлений (трей). Почему произносит по-английски? Голосовые движки установлены на большей части современных ПК, но русскоговорящий движок отсутствует на подавляющем большинстве из них. В этой связи и было решено использовать английский язык.
Что еще можно отнести к плюсам? Отсутствие необходимости авторизации. Приложение синхронизируется с игровыми файлами и определяет никнейм того игрока, чей адрес электронной почты сохранен в игре (был использован для последнего входа). Как только с этого ПК зайдет другой игрок, приложение тут же переключится в работе на передачу данных о нем.
Ну и последний плюс - наличие версии приложения для устройств под контролем ОС Android. Полностью функционирующим приложением это, увы, пока назвать сложно. Приложение будет дорабатываться и модернизироваться. Сейчас его функционал ограничен. Оно позволяет добавлять/удалять игроков из списка отслеживаемых и обновлять статус игроков вручную. Об автоматическом обновлении и работе в фоновом режиме пока, к сожалению, речи не идет. Однако реализовать этот функционал планируется в течение ближайшей недели.
Хочу отметить, что это стартовая версия приложения. Рекомендуется (хоть и не обязательно) запускать от имени администратора (со временем может начать плеваться ошибками, связанными с доступом к файлам) и по возможности устанавливать в папку "Мои Документы", чтобы свести к минимуму вероятность возникновения ошибок. Ну и скорее всего у некоторых будут возникать те или иные ошибки, о которых убедительнейшая просьба сообщать в комментариях и на сайте wotsapp.by с указанием версии и разрядности ОС и прикреплением скриншотов.
На данный момент приложение протестировано на следующих ОС:
Windows 7 (32/64bit)
Windows 8.1 (64bit)
Также я буду искренне признателен за любые советы и предложения по доработке функционала приложения.
Самые актуальные версии и всю информацию по развитию проекта планируется размещать на сайте.
Ну и напоследок предлагаю вам посмотреть два коротких видео, демонстрирующих выполнение основных задач WoTsApp на ОС Android и Windows.


Способ установки

1.Скачанное приложение - установочный exe файл - запускается и устанавливается в любую директорию (желательно в "Мои документы").
2. Если при установке не была снята галочка "Запустить WoTsApp", то приложение запустится автоматически.
3. После запуска приложение через некоторое время (от 1 до 5 секунд) произнесет фразу "Welcome, [Nickname]!", если на ПК есть голосовой движок, и в трее (правый нижний угол экрана) появится зелененький кружочек.
4. Нажмите по нему дважды, чтобы открыть окно программы.
5. Окно приложения представлено списком в верхней и двумя кнопкам в нижней своей части

6. Для добавления игрока нажмите левую кнопку, для удаления - правую (после добавления игрока в список отслеживаемых необходимо подождать 15 секунд, чтобы он появился в списке. Это связано с особенностью алгоритма работы программы).
7. Чтобы закрыть приложение, нажмите правой кнопкой по иконке в трее и выберите пункт "Выход" (двойной щелчок левой кнопкой мыши сворачивает окно, и приложение работает в фоновом режиме, как, например, Skype).